猫先生官网

您的位置: 猫先生官网 - 网络理政 - 县长信箱 - 信件详情
县长信箱
李文章
中共开江县委副书记、县长

信件统计

  • 信件总数:3360
  • 有  效  数:2789
  • 办  结  数:2777
  • 在  办  数:12

来信选登

写 信 人: ** 写信时间: 2021-05-24
联系地址: ***** 联系电话: ***********
信件编号: 5649 信件类别: 咨询
信件主题 县城带状公园绿地草坪该清理杂草了。
信件内容 城区带状公园自来水厂到原化肥厂段的步游道,两边的草坪有的部位杂草丛生,严重影响了整体形象,请相关单位加强清理管护。
信箱办回复 已转县水务局办理。

                                  县长信箱办
                                  2021-06-01 11:34:21
部门回复 张新,您好!
       您在县长信箱反映的“城区带状公园自来水厂到原化肥厂段的步游道,两边的草坪有的部位杂草丛生,严重影响了整体形象,请相关单位加强清理管护”的情况,我局高度重视,立即责成我局建管股跟踪办理。现将办理情况回复如下:
        根据开江县河湖连通工程建设总体规划和实施方案,按照县委县政府的统一安排和猫先生官网 要求,我局于2017、2019年先后两次在澄清河(西桥至明月桥)河道两岸组织实施了绿化景观工程,在绿化带内通过地块整理造型后,栽植了乔木银杏树近4000株,铺种了台湾2号草皮18150平米,制作安装了景观石,形成了澄清河绿化景观带即城区带状公园,将其打造成了开江城区又一道靓丽的水生态风景线,已成为市民休闲健身的好去处,深受市民好评。
        该工程建成后,为保证工程形象,施工单位已经多次进行施肥、修剪等维护。但是,一直存在部分居民在河道两岸绿化景观带内随意抢种农作物的现象,部分草皮也遭到破坏损毁,影响了河道生态景观和城市形象,并带来了潜在的安全隐患,市民反响强烈。
        5月29日,我局通知澄清河绿化修复提升工程施工单位(四川城普建设工程有限公司)项目负责人,要求立即组织人力对草坪进行全面的维护保养,特别要求在6月上旬清理干净草坪中的杂草。这次全面维护保养完成后,我局将组织景观树分部工程竣工验收,然后报请县政府同意后将该段河道绿化景观工程移交给县园林管理所负责实施统一管理和日常维护,为市民提供更为良好的宜居环境和休闲场所。
最后感谢您对开江水务的关心与支持,热忱欢迎您对开江水务建设提出宝贵意见。

                                                                                            水务局管理员
                                                                                      2021-06-02 15:28:23
               
aoa体育官网-猫先生官网 金博体育-猫先生官网 火狐体育官网-猫先生官网 牛宝体育官网-猫先生官网 艾尚体育注册-猫先生官网